IX Фестиваль традиционной борьбы народов России

IX Фестиваль традиционной борьбы народов России

06.12.2014

IX Фестиваль традиционной борьбы народов России

6 декабря 2014 года во Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина состоялся IX Фестиваль традиционной борьбы народов России, в программе которого русская борьба за-вороток, татарский корэш, бурятская бухэ-барилдаан, якутский хапсагай и традиционная борьба народов Кавказа.

Абсолютное первенство среди победителей в этом году было по бурятской борьбе бухэ-барилдаан. Сильнейшим в абсолютном первенстве стал тувинский борец Монгуш Айдын.

В состязаниях приняли участие – более 120 борцов, представляющих 21 команду национально-культурных объединений и землячеств Москвы: Башкирии, Бурятии, Дагестана, Забайкальского края, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкессии, Нижнего Новгорода, Тамбова, Татарстана, Тывы, Хакассии, Чувашии, Югры, Якутии, а также борцы из Грузии, Киргизии, Молдовы, Монголии и Таджикистана.

Сопредседателями оргкомитета были председатель комиссии по спорту Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, член исполкома ФТИЭР Батор Дугаров и президент Федерации традиционных игр и этноспорта России Алексей Кыласов.

Фестиваль проводился при поддержке Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, от имени с приветствием выступила заместитель руководителя департамента Анна Абрам. От Префектуры Юго-Восточного округа города Москвы приветствовал первый заместитель префекта Юго-Восточного округа Евгений Афанасенков.

С приветственными словами выступили представители организаций, оказавших поддержку фестивалю, и почётные гости, среди которых заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия Анатолий Лехатинов, депутат Государственной Думы Иринчей Матханов, председатель Конституционного суда Республики Саха (Якутия) Александр Ким-Кимэн, первый заместитель Руководителя Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации Очир Дамдинов, заместитель Полномочного представителя РТ в РФ по международным и экономическим вопросам Булат Миннуллин, президент Федерации борьбы хапсагай Республики Саха (Якутия), депутат Ил-Тумэн Республики Саха (Якутия) Николай Румянцев, президент РОО «Новый поток» Юрий Навражный, президент Федерации этноспорта ХМАО-Югры, член исполкома ФТИЭР Алексей Клаузер.

Участие в организации приняла Префектура Юго-Восточного округа города Москвы, ГБУ «Московский Дом национальностей», Ассоциация землячеств Москвы, Российский конгресс народов Кавказа, Центр интеллектуальной Собственности «Группы ВИЮР», Общество бурятской культуры «Уряал», Федерация борьбы хапсагай Республики Саха (Якутия).

По инициативе Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в России и по приглашению Федерации традиционных игр и этноспорта России во время торжественного открытия фестиваля Международная федерация зурхане спорта представила традиционный комплекс зурхане, состоящий из гимнастики и борьбы кошти. Перед выступлением иранцев, президент Федерации традиционных игр и этноспорта России Алексей Кыласов отметил, что сотрудничество с Ираном имеет особое значение для народов Кавказа в силу давних и тесных культурных связей с персидской культурой. По завершении выступления поблагодарил организаторов атташе по культуре посольства Исламской республики Иран Хосейн Табатабаи и вручил памятный подарок Алексею Кыласову.

В перерывах между соревнованиями гостей Фестиваля ожидают выступления артистов и творческих коллективов.

Судейская коллегия фестиваля формируется Академией спортивных и прикладных единоборств Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Главный судья Вячеслав Дамдинцурунов – проректор РГУФКСМиТ, исполнительный директор Академии спортивных единоборств, вице-президент ФТИЭР.

Результаты соревнований

Русская борьба за-вороток


До 70 кг


Место

ФИО призера

Команда

1.      

Расулов Магомед

Борсек-1 (Тамбов)

2.      

Алдын-Оол Михаил

Тыва-3

3.      

Ковалевский Андрей

Горец-1 (КДН РГУФКСМиТ)

До 80 кг

Место

ФИО призера

Команда

1.      

Авдалян Азиз

Борсек (Тамбов) 1

2.      

Ерназаров Сарбон

Горец-2 (КДН РГУФКСМиТ)

3.      

Бадыраа Чингис

Тыва-3

Свыше 80 кг

Место

ФИО призера

Команда

1.      

Авдалян Азиз

Борсек (Тамбов) 1

2.      

Галсандовжо Гантулга

Монголия

3.      

Карапетян Вардан

Победа


Бурятская борьба бухэ-барилдаан

До 70 кг


Место

ФИО призера

Команда

1.

Монгуш Бады-Сагаан

ММТЗ

2.

Долба Алли

Тыва-1

3.

Витушкин Евгений

Общество «Уряал»

До 80 кг 

Место

ФИО призера

Команда

1.

Лумбоцыренов Эрдэни

Бурятия 1

2.

Шомбул Артыш

ММТЗ

3.

Бадыраа Чингис

Тыва-3

Свыше 80 кг

Место

ФИО призера

Команда

1.

Монгуш Айдын

ММТЗ

2.

Галсандовжо Гантулга

Монголия 1

3.

Цогбаяр Пурвеням

Монголия 1

 

Якутская борьба хапсагай

До 70 кг


Место

ФИО призера

Команда

1.

Софронов Василий

Саха-Москва

2.

Монгуш Бады-Сагаан

ММТЗ

3.

Цыденжапов Аюша

Бурятия

До 80 кг

Место

ФИО призера

Команда

1.

Дун Айдын

Тыва 1

2.

Шомбул Артыш

ММТЗ

3.

Пахомов Константин

Саха-Москва

Свыше 80 кг

Место

ФИО призера

Команда

1.

Монгуш Айдын

ММТЗ

2.

Максаров Цыбик

Бурятия

3.

Старостин Афанасий

Саха-Москва

 

Традиционная борьба народов Кавказа

До 70 кг


Место

ФИО призера

Команда

1.

Рамазанов Ислам

Горец-2 (КДН РГУФКСМиТ)

2.

Кадиров Равид

Горец-2 (КДН РГУФКСМиТ)

3.

Разаков Джабраил

Горец-1 (КДН РГУФКСМиТ)

До 80 кг

Место

ФИО призера

Команда

1.

Хакулов Азамат

Горец-1 (КДН РГУФКСМиТ)

2.

Купеев Асламбек

Горец-2 (КДН РГУФКСМиТ)

3.

Муртазаев Марат

Горец-2 (КДН РГУФКСМиТ)

Свыше 80 кг

Место

ФИО призера

Команда

1.

Гришин Алексей

Путь предков (Республика Хакасия)

2.

Нуриманов Рамиль

РТНКА «Автономия» 1

3.

Кошоев Съездбек

Единство (Республика Кыргызстан)

 

Татарская борьба кореш

До 70 кг


Место

ФИО призера

Команда

1.

Шамшетдинов Ильхам

РТНКА «Автономия» 1

2.

Рамазанов Ислам

Горец-2 (КДН РГУФКСМиТ)

3.

Ковалевский Андрей

Горец-1 (КДН РГУФКСМиТ)

До 80 кг

Место

ФИО призера

Команда

1.

Юсупов Дамир

Нижний Новгород

2.

Фаттахов Рафаэль

Московская Федерация борьбы на поясах

3.

Басыров Камиль

Московская Федерация борьбы на поясах

Свыше 80 кг

Место

ФИО призера

Команда

1.

Нуриманов Рамиль

РТНКА «Автономия» 1

2.

Гришин Алексей

Путь предков (Республика Хакасия)

3.

Нуриманов Ильшат

РТНКА «Автономия» 1


Командное первенство

Русская борьба за-вороток

1.     Борсек (Тамбов)

2.     Тыва-3

3.     Горец-1 (КДН РГУФКСМиТ)

Бурятская борьба бухэ-барилдаан

1.     Монголия 1

2.     Бурятия 1

3.     ММТЗ

Татарская борьба кореш

1.     Горец-1 (КДН РГУФКСМиТ)

2.     Горец-2 (КДН РГУФКСМиТ)

3.     РТНКА «Автономия» 1

Якутская борьба хапсагай

1.     Тыва-1

2.     Саха-Москва

3.     ММТЗ

Традиционная борьба народов Кавказа

1.     Путь предков (Республика Хакасия)

2.     Горец-1 (КДН РГУФКСМиТ)

3.     Горец-2 (КДН РГУФКСМиТ)

Абсолютный чемпион в первенстве по бурятской борьбе бухэ-барилдаан – Монгуш Айдын (Республика Тыва)

Читать также:

О сайтеПравила использования материаловВозрастное ограничение 18+

ИН
GAAPSF

Copyright © Общество "Мировой Этноспорт", 2011-2018. Адрес: Aptiekas iela 6-57, Riga, LV-1005, Latvia. E-mail: to@ethnosport.org
Электронный журнал "Этноспорт". Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-55037 от 14.08.2013.

Разработка сайта: milkov.ru